Битва чемпионов

В «Экстрим Парке» села Пелагиада прошел этап Чемпионата России по автокроссу.

Скоро осень, за окнами август. Завершается сезон у автокроссменов России. Пришла пора определять чемпионов. В Ставрополь съехались более семидесяти сильнейших кроссменов России. На Кунецовой Горе – море людей и автомобилей. На ветру веют флаги Тюмени, Йошкар-Олы, Нижнего Тагила, Омска, Ижевска, Москвы, Екатаринбурга, Смоленска, Курска, Ростова, Краснодара. Больше всего флагов Ставрополья. Наши спортсмены среди лидеров во всех дивизионах. В дивизионе 3 Спринт последний этап. Решается судьба чемпиона России. Наш Николай Калин отстает от лидера чемпионата Юрия Хальзова всего на 10 очков, и всего на 60 очков опережает Виталия Бякова, занимающего третье место. При определенном раскладе каждый из них может стать чемпионом России. Напомню – звание Чемпиона России в 2011 году завоевал наш земляк Николай Яковлев, и мы желаем продолжения этой традиции.

Дивизион 2 Юниор, возраст спортсменов 12-18 лет. Честь нашего края защищают Лазоренко Влада и Кириченко Виталий.

Дивизион 2 Н. Автомобили ВАЗ, двигатели 1500 см3.

Из 20 участников десять спортсменов Ставрополья.

Дивизион 2-1600. Автомобили ВАЗ, двигатели 1600 см3.

Из 15-ти – наших шестеро.

Суббота – день квалификационных и отборочных заездов.

Трасса в хорошем состоянии. Скорости рекордные, но опасные.

Хальзов Юрий из Арзамаса, на багги, всего за 58,4 секунды проезжает 1 круг, при этом его средняя скорость составила 62 км/час. Для примера в Д2-1600 лучшее время показал Норкин Владимир – 59,8 сек.

В отборочных заездах все стремились к победе, поэтому столкновения, вылеты, перевороты.

В борьбе быстро пролетел день. Завтра, с утра, начнутся главные финальные заезды. Прекрасное воскресное утро. Торжественный парад открытия. И началась битва чемпионов.

Д2 Юниор. Молодежь порадовала своим мастерством и задором.

Лазоренко Влада завоевала 7 место, а Кириченко Виталий – одиннадцатый. Мне кажется, нам необходимо обратить внимание на подрастающее поколение автокроссменов.

Д2 Н. К сожалению количество не переросло в качество.

Лазоренко Александр из Ставрополя – пятый, Шляхов Геннадий с. Лад. Балка – седьмой, Чурсинов Сергей младший – девятый, при этом в финальном заезде, после столкновения, его автомобиль № 49 вылетел с трассы и сделал 8 оборотов. Гонщик получил травмы и сотрясение мозга, его доставили в больницу, где он прошел курс лечения и реабилитации. Остальные наши спортсмены финишировали во втором десятке.

Д2-1600. Два наших спортсмена пробились в финал. Хропаль Виталий из Ставрополя завоевал 4 место, а Сергей Чурсинов старший в финале не стартовал, он помогал травмированному сыну, но 10 место завоевано по праву. В заездах перевернулся и наш земляк Мельник Олег, он не пострадал, но после переворота его ВАЗ 2108 № 38 стал походить, на обтекаемый «Порше». «Восьмерка» Виталия Пищева после переворота превратилась в «пикап».

Д3 Спринт. Здесь вершилась главная интрига сезона.

Хорошо выступил Деликатный Денис – завоевал третье место. Лазоренко Александр уверенно пробился в финал, но занял только 6 место. В полуфинале всех удивил Бирюков Игорь – за неделю до гонки он еще болел, а тут лидировал с большим отрывом и только отказ техники остановил боевой пыл ставропольчанина, который в итоге – двенадцатый.

Но все внимание на чемпионов. Как по-разному они пробивались в финал: Хальзов и Бяков – лидеры и главные претенденты на победу. А нашему Калину фатально не везло – техника отказалась ехать на квалификации, и поэтому было очень трудно пробиваться с 23 места в десятку сильнейших. Но он это сделал! В главный финал он пробился только из «заезда надежды». И стартовал из последнего ряда. Но спортивная удача – капризна и непредсказуема. После старта автомобиль Хальзова замирает на обочине, Бяков финиширует вторым, а Калин – четвертым. Об остроте борьбы можно судить по автомобилю Евгения Доронина № 38, который финишировал седьмым. Теперь надо очень внимательно считать очки. Такого плотного лидерства, давненько не было. Будем ждать официальную информацию РАФ. И вот свершилось! Николай Калин – Чемпион России 2012года.