Прощальные гастроли 2013

10 ноября. Ладовская Балка, Красногвардейский район. Кубок Ставропольского края по автомобильному кроссу 2013 года.
Посвящяется Дню народного единства и Дню сотрудников МВД

Автокросс очень популярен на Ставрополье. Этот вид автоспорта зародился у нас еще в 70-е годы    прошлого века.  С 80-х  годов, в нашем  крае, проводятся соревнования по автокроссу: Кубки и Чемпионаты Ставропольского края, Кубки МВД., Кубки и Чемпионаты Юга России, с 2000 года мы ежегодно  принимаем  этапы Чемпионата России.

За прошедшее десятилетие 21 века ставропольские кроссмены  стали сильнейшими в России. В 2011 году Николай Яковлев завоевал звание чемпиона России в Д3 Спринт,  в 2012 году – Николай Калин продолжил эту традицию, став чемпионом России в этом же дивизионе..

В этом году третье место на первенстве России по автокроссу   завоевал девятилетний ставропольчанин  Акиншин Илья,  в Д3 Мини.

За этот сезон на Ставрополье проведены шесть соревнований по автокроссу: 2 этапа Чемпионата России (Вербная Балка и Пелагиада), 4 этапа Кубка Ставропольского края (2 этапа – в Зеленокумске, и 2 этапа – в Ладовской Балке).          Подробности только на нашем сайте..

В Ладовскую Балку, на завершающий автокросс 2013 года, приехали более 30-ти сильнейших кроссменов Юга России из Ростова, Краснодара и нашего края. Соревнования привлекли тысячи зрителей.

Погода и организаторы создали спортсменам и зрителям отличные условия для соревнований и отдыха. Трасса хорошо подготовлена и укатана, без грязи и пыли. Автомобили развивали максимальные скорости, оставляя на поворотах черные следы от шин. На тренировках и в квалификациях гонщики показали рекордные результаты. В этот раз рекорд трассы установили сразу два участника из разных дивизионов. Лучший круг, длиной 1000 метров, за 42,6 секунды проехали ставропольчане – Калин Николай (Д3 Спринт) и Пищев Виталий (Д2 1600). На этом этапе собралось большое количество участников, поэтому были проведены полуфиналы. Судейская бригада, во главе с Олегом Бахтеевым, приглашенная из Ростова на Дону, провела соревнования грамотно и четко.

В этот день зрители увидели 14 заездов, в которых шла жаркая битва за победу. В полуфиналах Д2Н первыми были Сергей Колосов и Александр Лазоренко. Удачно дебютировала в этом дивизионе молодая девушка, Елена Шляхова из Ладовской Балки, она успешно финишировала в обоих заездах.

В Д2 1600 героем стал Сергей Антоненко, выступающий на автомобиле Д2Н. Он финишировал первым. А рекордсмен Виталий Пищев вылетел на бруствер и пробился в главный финал, лишь победив в «Заезде Надежды». Мужественно сражались с восьмерками гонщики на классических автомобилях. Зрители увидели сражение между ВАЗ 21011 и Ижевской «Одой», в этой дуэли выиграли «Жигули» под управлением Дмитрия Операя из Краснодара.

Финалы держали зрителей в напряжении до последней минуты.

Д3 Мини. В первом финале произошла сенсация – Кулькин Алексей из Светлограда пришел первым, Акиншин Илья – вторым.

Во втором финале Илья в упорной борьбе победил. Акиншин Илья – бронзовый призер первенства России. Это известие пришло совсем недавно. Илья занимал четвертое место, но результат одного из призеров аннулировали, и наш спортсмен поднялся на третье место. Для достижения этого результата, Илья с группой поддержки участвовал в шести этапах первенства России, в Твери, Истре, Смоленске, Бугульме и дважды в Ставрополе. В течение сезона Илья освоил новую машину. Без борьбы нет победы! Поздравляем Илью, его дедушку и родителей, тренеров и механиков с этой первой, большой победой.

Вообще успехи наших самых юных спортсменов радуют.

В Светлограде гонщиков от 5 до 9 лет уже пятеро. В 2014 году они начнут штурмовать вершины автокроссового олимпа.

Д2 Юниор. В этом дивизионе честь Ставрополья защищает только один спортсмен – симпатичная девушка Влада Лазоренко. Очень тревожит отсутствие молодых перспективных гонщиков Ставрополья в возрасте 12-18 лет

Д3 Спринт. Стартовавшие из первого ряда лидеры Калин и Деликатный увлеклись совместной борьбой и пропустили вперед Христинченко и Бирюкова. Все ждали битвы во втором финале, но сюжет повторился, только первым финишировал Бирюков, за ним Христинченко.

Д 2Н. В финальном заезде победил опытный Лазоренко, молодой Колосов финишировал четвертым.

Д2 1600. Главный финал завершал соревнования. Антоненко финишировал третьим, на второе место пробился Пищев, стартовавший из последнего ряда, а победил Сергей Чурсинов-младший.

В 15-00 на «Поляне Славы» прошло торжественное награждение победителе и призеров. Приятно отметить, что организаторы наградили участников занявших четвертые и пятые места. После этого опустили флаг соревнований. Сезон 2013 года по автокроссу завершен.

Результаты Кубка Ставропольского края по автомобильному кроссу 2013 года, посвященного Дню народного единства и Дню сотрудников МВД

Фото к статье Вы можете посмотреть в разделах:

Фото» Автоспорт на Юге России» Чемпионат Юга России по автокроссу» Ладовская Балка 10.11.2013 (Сухарев) (45 фото)

Фото» Автоспорт на Юге России» Чемпионат Юга России по автокроссу» Ладовская Балка 10.11.2013 (Стрельченко) (16 фото)